Олимпийский День прошел в Никопольском районе

Накануне в Никопольском районе Днепропетровской области прошли мероприятия, посвященные празднованию Олимпийского Дня. В рамках праздника в одном из самых спортивно активных регионов Днепропетровской области прошли разнообразные спортивные мероприятия, в которых приняли участие руководители района, известные спортсмены, руководители Днепропетровского отделения НОК Украины. Всего в Олимпийском дне на Никопольщине участвовало около 1,5 тысяч человек. Скорее всего, участников Олимпийского Дня здесь было бы больше, но виной тому — карантин.

В Никопольском районе Всеукраинский олимпийский день прошел на базе Камянской школы, команда которой, напомним, стала чемпионом прошлогоднего Всеукраинского спортивно-массового мероприятия «Олимпийский аистенок», который проходил в МДЦ «Артек». В мероприятиях Олимпийского Дня участвовали не только учащиеся общеобразовательных учебных заведений Никопольского района, но и ветераны, и инвалиды и участники из средней возрастной категории.

Каждый человек, принявший участие в Олимпийском дне, нашел для себя занятие по интересу. Например, для инвалидов были устроены соревнования по шашкам, шахматам, а также настольному теннису. Ветераны участвовали как в забегах, так и в других видах спортивной программы Дня. Всего же в рамках спортивного праздника на Никопольщине проходили соревнования в 8 видах программы: футболе, стритболе, шашках, шахматах, настольном теннисе, олимпийской викторине, конкурсе рисунка на асфальте и, собственно, самом легкоатлетическом забеге.

Победители и призеры всех видов соревнований получили ценные подарки, установленные Днепропетровским отделением НОК Украины, а также специальные призы от известных спортсменов, принявших участие в Празднике физической культуры и спорта.

Впервые для Днепропетровской области на данном мероприятии был реализован опрос-анкетирование участников об их удовлетворенности от прошедшего Олимпийского Дня. В опросе приняло участие около двухсот участников, среди которых был определен один — обладатель специального приза — набора спортивного инвентаря. Приятно сообщить, что основной массе участников прошедшее мероприятие пришлось по душе и в следующем году они готовы и сами прийти на него, и привести с собой знакомых и друзей.

Также в рамках программ, инициированных НОК Украины, «Олимпийская книга» и «Олимпийский уголок» Камянская ООШ получила от ДОО НОК Украины набор книг на олимпийскую тематику и спортивный инвентарь.

Прошедшее мероприятие было освещено на электронном сайте ДОО НОК Украины, сайте Камянской школы, местных никопольских сайтах, в газете «Никопольская Правда», а также на всех главных телевизионных каналах области — 9, 11, 34 и 51.

Александр ДювбаковОставить комментарий
Вчора у Дніпрі пройшов матч пам’яті Олімпійського чемпіона з футболу Вадима Тищенка

Тищенко219 квітня у Дніпрі відбулася низка заходів, що були присвячені пам’яті Олімпійського чемпіона, Заслуженого майстра спорту СРСР, капітана «Дніпра» в 1990 — 1992 роках Вадима Миколайовича Тищенка.

ТищенкоТак, о 14-00, на Запорізькому кладовищі відбулося відкриття пам’ятника Вадиму Миколайовичу, опісля чого відбувся матч пам’яті цього видатного футболіста, капітана та Чоловіка. Спочатку гру планували провести на легендарному стадіоні «Метеор», де кувалися славетні перемоги «Дніпра» у 89х роках минулого сторіччя. Але, враховуючи погодні умови у місті на Дніпрі, гру ветеранів та легенд ФК «Дніпро 80-х та друзів Вадима Тищенка» та ФК «Дніпро 90-х і 2000х» років було вирішено перенести на учбово-тренувальну базу «Дніпра».

Тищенко3Гра вийшла цікавою та, як то часто буває у подібних випадках, бойовою нічиєю — на радість вболівальників та численних глядачів. В результаті — нічия 4:4, а в серії пенальті сильнішими були більш молодші колеги — 3:4.

У перерві матчу були проведені вікторини на знання історії ФК «Дніпро» та особисто кар’єри Вадима Тищенка серед глядачів матчу, а в якості призів були розіграні футболки з автографами учасників матчу.

Тищенко4В кінці ж гри глядачам були подаровані пам’ятні м’ячі з автографами гравців, які брали участь у матчі, що були люб’язно надані головою відділення НОК України в Дніпропетровській області та Президентом Федерації футболу України Андрієм Павелком.

Ми ж, пересічні вболівальники та любителі гри мільонів, кажемо велике «Дякую» всім тим, завдяки кому відбулося й встановлення пам’ятнику, й пройшла сама гра. Насамперед — колезі Вадима Тищенка, олімпійському чемпіону Євгену Яровенку, журналістам Андрію Дніпровському, Анатолію Шинкаренко та Дмитру Москаленко, ФК «Дніпро», Федерації футболу Дніпропетровської області та міста Дніпро  та іншим, хто так чи інакше доторкнувся до створення цього матчу.

Дійсно правду кажуть, що чоловік живий доки про нього пам’ятають! Дякуємо за пам’ять про великого гравця!

 

Олександр Дювбаков

Подробнее
Все новости »

Олімпійському чемпіону з футболу Володимиру Лютому — 55!

Сьогодні свій 55-ий День народження святкує Олімпійський чемпіон з футболу Сеулу-1988 у складі тоді ще збірної СРСР, легенда радянскього та ...

Подробнее

Олімпійський чемпіон Юрій Зайцев вручив призи нового покоління важкоатлетів у Павлограді

тяжелая-атлетика

Цими вихідними на базі спортивного клубу «Територія Fitness» у місті Павлограді пройшов відкритий турнір з важкої атлетики на призи Олімпійського ...

Подробнее

У Дніпрі пройшов семінар «Жіноча безпека в умовах сучасного міста»

Женская самооборона Днепр

Організатором цього соціально значущого семінару стала організація Power Active Defense Global спільно з відділенням НОК України в Дніпропетровській області, федераціями ...

Подробнее

У Дніпрі визначився учасник обласного фіналу конкурсу «Олімпійське Лелеченя-2017″ (ВІДЕОЗВІТ)

20170323_151418

Пропонуємо увазі читачів відеозвіт про проведення міського туру у м.Дніпро Всеукраїнського конкурсу "Олімпійське Лелеченя-2017" від журналістів 9 телеканалу Анатолія Шинкаренка ...

Подробнее

У Дніпрі визначився учасник обласного фіналу конкурсу «Олімпійське Лелеченя-2017″

20170323_162931

23 березня на спортивній базі школи олімпійської підготовки №142 відбувся дніпропетровський міський тур Всеукраїнського спортивно-масового заходу для дітей «Олімпійське лелеченя». За ...

Подробнее