Определены лучшие спортсмены и тренеры Днепропетровщины 2013 года

Лучшие спортсмены-2013Днепропетровщина неоднократно доказывала свою спортивную мощь на мировых чемпионатах и Олимпиадах. Только в этом году спортсменами региона завоевана рекордное количество медалей за всю историю области на официальных международных соревнованиях — 272 медали.

 

Спортсмены Днепропетровщины достойно представили регион в более 300 чемпионатах Европы и мира по олимпийским, неолимпийским видам спорта, в Универсиадах, Всемирных и Дефлимпийских играх.

 

По итогам достижений 2013 года на Днепропетровщине определены 10 лучших спортсменов, 10 лучших тренеров, 10 лучших спортсменов-ветеранов, 5 лучших спортсменов с ограниченными физическими возможностями и 5 лучших тренеров с ограниченными возможностями.

 

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ

Говоров Андрей (чемпион и бронзовый призер чемпионата Европы, чемпион и серебряный призер Всемирной универсиады по плаванию),
Кальниш Наталья (двукратная чемпионка Европы по пулевой стрельбе),
Никифоров Виталий (чемпион Европы и чемпион ІІ Всемирных игр единоборств по таиландскому боксу Муай Тай),
Никишин Богдан (серебряный призер чемпионата мира по фехтованию, бронзовый призер чемпионата Европы по фехтованию),
Орлов Евгений (серебряный призер чемпионата Европы по греко-римской борьбе),
Прищепа Марина (чемпионка мира по борьбе самбо, чемпионка ІХ Всемирных игр по сумо, бронзовая призерка ІІ Всемирных игр единоборств по сумо),
Савенко Татьяна (чемпионка мира и чемпионка Европы по борьбе самбо),
Тесцов Виктор (бронзовый призер и рекордсмен чемпионата мира по пауэрлифтингу, серебряный призер Всемирных игр),
Чихладзе Гия (бронзовый призер чемпионата Европы по вольной борьбе),
Ярощук Анна (серебряный призер чемпионата Европы по легкой атлетике)

 

ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ

Василенко Евгений Николаевич (борьба греко-римская),
Волович Даниил Абрамович (дзюдо),
Гурчиани Джимшери Александрович ( вольная борьба),
Карташов Константин Николаевич (плавание),
Кравченко Владимир Иванович (легкая атлетика),
Лавренко Сергей Александрович (таиландский бокс Муай Тай),
Маркина Ольга Александровна (фехтование),
Пирог Анатолий Иванович (борьба самбо, сумо),
Плетиненко Алексей Валентинович (пауэрлифтинг),
Чапала Геннадий Михайлович (стрельба пулевая).

 

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ-ВЕТЕРАНЫ

Василенко Семен (чемпион мира, Украины и V летних Всеукраинских игр ветеранов спорта памяти М.М. Баки по баскетболу)
Гукайло Михаил (чемпион Всемирных Игр ветеранов спорта , победитель Кубка Украины по волейболу).
Дениченко Юрий (чемпион мира, чемпион V летних Всеукраинских игр ветеранов спорта памяти М.М. Баки по гиревому спорту).
Корнеев Николай (4-х кратный чемпион мира, чемпион V летних Всеукраинских игр ветеранов спорта памяти М. М. Баки по гребле на лодках «Дракон»)
Макаренко Людмила (чемпионка Европы по гиревому спорту, чемпионка V летних Всеукраинских игр ветеранов спорта памяти М.М. Баки по тяжелой атлетике и гиревому спорту).
Нагалюк Владимир (3-х кратный чемпион мира по пауэрлифтингу в многоборье).
Орешина Виктория (чемпионка Всемирных Игр ветеранов спорта, серебряный призер Кубка Украины по волейболу).
Петров Григорий (чемпион и серебряный призер Всемирных Игр ветеранов спорта, чемпион V летних Всеукраинских игр ветеранов спорта памяти М. М. Баки по гребле на байдарках и каноэ).
Чимчаури Илья (чемпион мира, Европы и Украины по дзюдо).
Шеремет Дмитрий (4-х кратный чемпион, серебряный и бронзовый призер Всемирных Игр ветеранов спорта, 2-х кратный чемпион, серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы по плаванию).

 

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Ботурчук Оксана Александровна (чемпионка мира на дистанции 200 м и серебряный призер на дистанции 100 м),
Глебова Елена Сергеевна (двукратная чемпионка мира на дистанции 100 м и 400 м),
Елисаветская Анна Викторовна (двукратная чемпионка мира на дистанциях 100 м вольным стилем и 50 м на спине),
Карныш Артем Андреевич (серебряный призер ХХІІ Дефлимпийских игр в Софии (Болгария) в эстафете 4х100 м вольным стилем, серебряный призер в эстафете 4х200 м вольным стилем, бронзовый призер в эстафете 4х100 м комплексное плавание и бронзовый призер на дистанции 400 м вольным стилем),
Шаповал Юлия Викторовна (чемпионка на ХХII Дефлимпийских играх в Софии (Болгария) на дистанции 100 м с барьерами, серебряный призер на дистанции 400 м с барьерами и серебряный призер в эстафете 4х100 м).

 

ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ Инваспорта

Вдовиченко Геннадий Анатольевич (плавание),
Сигалов Евгений Александрович (плавание),
Твердохлеб Светлана Юрьевна (легкая атлетика),
Фатеев Андрей Юрьевич (легкая атлетика),
Харламов Виталий Владимирович (дзюдо).

 

Александр Дювбаков



Оставить комментарий




Вчора у Дніпрі пройшов матч пам’яті Олімпійського чемпіона з футболу Вадима Тищенка

Тищенко219 квітня у Дніпрі відбулася низка заходів, що були присвячені пам’яті Олімпійського чемпіона, Заслуженого майстра спорту СРСР, капітана «Дніпра» в 1990 — 1992 роках Вадима Миколайовича Тищенка.

ТищенкоТак, о 14-00, на Запорізькому кладовищі відбулося відкриття пам’ятника Вадиму Миколайовичу, опісля чого відбувся матч пам’яті цього видатного футболіста, капітана та Чоловіка. Спочатку гру планували провести на легендарному стадіоні «Метеор», де кувалися славетні перемоги «Дніпра» у 89х роках минулого сторіччя. Але, враховуючи погодні умови у місті на Дніпрі, гру ветеранів та легенд ФК «Дніпро 80-х та друзів Вадима Тищенка» та ФК «Дніпро 90-х і 2000х» років було вирішено перенести на учбово-тренувальну базу «Дніпра».

Тищенко3Гра вийшла цікавою та, як то часто буває у подібних випадках, бойовою нічиєю — на радість вболівальників та численних глядачів. В результаті — нічия 4:4, а в серії пенальті сильнішими були більш молодші колеги — 3:4.

У перерві матчу були проведені вікторини на знання історії ФК «Дніпро» та особисто кар’єри Вадима Тищенка серед глядачів матчу, а в якості призів були розіграні футболки з автографами учасників матчу.

Тищенко4В кінці ж гри глядачам були подаровані пам’ятні м’ячі з автографами гравців, які брали участь у матчі, що були люб’язно надані головою відділення НОК України в Дніпропетровській області та Президентом Федерації футболу України Андрієм Павелком.

Ми ж, пересічні вболівальники та любителі гри мільонів, кажемо велике «Дякую» всім тим, завдяки кому відбулося й встановлення пам’ятнику, й пройшла сама гра. Насамперед — колезі Вадима Тищенка, олімпійському чемпіону Євгену Яровенку, журналістам Андрію Дніпровському, Анатолію Шинкаренко та Дмитру Москаленко, ФК «Дніпро», Федерації футболу Дніпропетровської області та міста Дніпро  та іншим, хто так чи інакше доторкнувся до створення цього матчу.

Дійсно правду кажуть, що чоловік живий доки про нього пам’ятають! Дякуємо за пам’ять про великого гравця!

 

Олександр Дювбаков

Подробнее
Все новости »

Олімпійському чемпіону з футболу Володимиру Лютому — 55!

Сьогодні свій 55-ий День народження святкує Олімпійський чемпіон з футболу Сеулу-1988 у складі тоді ще збірної СРСР, легенда радянскього та ...

Подробнее

Олімпійський чемпіон Юрій Зайцев вручив призи нового покоління важкоатлетів у Павлограді

тяжелая-атлетика

Цими вихідними на базі спортивного клубу «Територія Fitness» у місті Павлограді пройшов відкритий турнір з важкої атлетики на призи Олімпійського ...

Подробнее

У Дніпрі пройшов семінар «Жіноча безпека в умовах сучасного міста»

Женская самооборона Днепр

Організатором цього соціально значущого семінару стала організація Power Active Defense Global спільно з відділенням НОК України в Дніпропетровській області, федераціями ...

Подробнее

У Дніпрі визначився учасник обласного фіналу конкурсу «Олімпійське Лелеченя-2017″ (ВІДЕОЗВІТ)

20170323_151418

Пропонуємо увазі читачів відеозвіт про проведення міського туру у м.Дніпро Всеукраїнського конкурсу "Олімпійське Лелеченя-2017" від журналістів 9 телеканалу Анатолія Шинкаренка ...

Подробнее

У Дніпрі визначився учасник обласного фіналу конкурсу «Олімпійське Лелеченя-2017″

20170323_162931

23 березня на спортивній базі школи олімпійської підготовки №142 відбувся дніпропетровський міський тур Всеукраїнського спортивно-масового заходу для дітей «Олімпійське лелеченя». За ...

Подробнее