БК “Днепр” – обладатель Кубка Украины!

БК “Днепр” – БК “Будивельник” – 86:82 (19:18, 19:27, 16:19, 32:18)

«Днепр»: Мишула (25 + 6 передач), Закурдаев (8), Глебов (4 + 6 передач – 4 потери), Тимофеенко (19 + 12 подборов), Загреба (21 + 10 подборов) – старт; А. Дзюба, Месяц, Вильховецкий (3), Шевченко, Шундель (6).

«Будивельник»: Зотов (2), Дугат (12), Дроздов (5), Стефенс (10 + 7 подборов), М. Анисимов (15 + 5 подборов) – старт; Отверченко (5), Луценко, Горбенко (6), Завадский (4), Крутоус (10), Филдс (13 + 10 передач).
Днепровцы начали матч очень активно, завладев инициативой. Команда Журавлева отлично двигала мяч в атаке и завершала их проходами под кольцо после образовавшихся разрывов в оборонительных порядках «Будивельника». Неплохо гости подготовились и к противостоянию в передней линии, удавалось нейтрализовать Анисимова практически полностью, используя даблтим. Тем не менее, продержаться в роли лидера больше одной четверти «Днепру» не удалось. Обусловленный ротацией состава спад поспособствовал рывку киевлян. Вел за собой партнеров по команде Филдс, который в паре все с тем же Анисимовым увел вперед «Будивельник» на семь очков – 38:45.
Проблемы для формальных гостей начались уже в третьей четверти, когда Днепр все же включился в обороне и смог даже выйти вперед в счете, но не выдержал свой же темп, когда Журавлев стал выпускать резервистов. Выход запасных игроков нивелировал то минимальное преимущество, которое удалось добыть стартерам. Данк Анисимова за 7 секунд до завершения третьей четверти дал киевлянам 10-очковое преимущество перед заключительной десятиминуткой.

А в четвертой четверти наступила развязка. Киевляне за семь минут до финальной сирены остались без Анисимова, которых перебрал фолов. Завадский к тому времени смотрел игру со скамейки по той же причине. Владимир Коваль остался фактически без центровых. Днепр получал подавляющее преимущество в «краске», чем Тимофеенко и Загреба пользовались с большим удовольствием. Но самое главное – Мишула явил ЧУДО. Набрав 6 очков за три десятиминтуке, Саша выдал 19-очковое представление в заключительной, выдав самое яркое индивидуальное выступление в украинском баскетболе за последние несколько лет. Доиграть матч до конца защитник не смог из-за перебора фолов. Тимофеенко тоже с пятью фолами превратился в зрителя. Дугат вообще получил дисквал. В общем, страсти кипели нешуточные.

За минуту до конца матча после попадание Шунделя в проходе, Днепр повел в счете семь очков. Казалось, что на этом можно заканчивать. Но днепряне дрогнули. За 30 секунд, благодаря плотному прессингу при вводе мяча, киевляне отыграли шесть пунктов! 81:80 и напряженная концовка обеспечена! Игру нервов выиграл Днепр. Шундель, Загреба и Глебов реализовали пять из шести своих штрафных, а Филдс – два, но еще и смазал два броска с игры. 86:82 и Днепр становится обладателем первого трофея сезона.