Четыре иппона в пяти схватках! Днепропетровский дзюдоист выиграл Гран-При на Кубе а вместе с эти стал лучшим спортсменом февраля по версии ДОО НОК Украины

Артем БлошенкоПобедно начал новый сезон и олимпийский 2016 год лидер сборной Украины в весе -100 кг Артем Блошенко. Днепропетровец поднялся на первую ступеньку пьедестала почета Гран-При Гавана. Турнир проходил в столице Кубы и стал первым для сборной Украины в новом сезоне.

Именно эта важная победа стала решающим фактором в определении лучшего спортсмена февраля по версии Днепропетровского областного отделения НОК Украины. Комиссия в составе А.Пшеничникова, А.Дювбакова, Д.Мифтахутдиновой, С.Тимарева и А.Донченко приняла единогласное решение – лучшим спортсменом последнего зимнего месяца выбрать Артема Блошенко! А лучшим тренером месяца стал наставник Артема – Виталий Харламов.

Артем начал соревнования с двух досрочных побед над аргентинцем Гектором Кампосом и грузином Александре Мсхаладзе. Затем наш дзюдоист прошел по «шидо» россиянина Казбека Занкишиева. В полуфинале Артем без проблем разобрался с молдаванином, выступающим за Объединенные Арабские Эмираты Иваном Ремаренко.

В финале подопечный Виталия Харламова и Петра Кудрявцева противостоял молодому, но титулованному немцу Карлу-Ричарду Фрею. 24-летний соперник – обладатель медалей с двух последних мировых первенств: серебра Чемпионата мира 2015 года и бронзы Чемпионата мира 2014 года. Пять раз встречались украинец и немец на различных официальных международных стартах и до нынешнего момента счет личных встреч был 3:2 в пользу Артема. Наш дзюдоист начал финал более агрессивно, что вылилось в два замечания в адрес Фрея, в средине схватки Артем выполнил блестящий бросок и поставил финальную точку в этом противостоянии. Золотая медаль Артема Блошенко стала первой наградой для Украины в новом сезоне.