Fiveball – областной старт дан!

ФайвболИнтересный спортивно-массовый проект, основанный Днепропетровским областным отдалением НОК Украины и направленный на развитие и популяризацию самых популярных в нашей стране видов спорта с мячом или шаром под названием Fiveball был презентован и прошел на минувших выходных в Никопольском районе на базе Камянской школы. В пилотном первом проекте с охоткой приняли участие 6 школьных коллективов!

Суть Fiveball’а состоит в том, что две команды встречаются между собой и играют сразу в пять разных видах спорта, с 2-3 минутными перерывами для краткого отдыха. По результатам всех пяти таймов и определяется победитель поединка.

Команды со всего района а также города Никополь соревновались в таких видах спорта, как футзал, волейбол, баскетбол, настольный теннис и артбол. Заметим, что виды спорта в рамках спортивного многоборья Fiveball могут изменяться. Команды играли по 5 минут тайм по каждому виду спорта, а в настольном теннисе и волейболе борьба шла до 21 и 25 очков соответственно.

Шесть команд были разбиты на две подгруппы и в результате игр по две сильнейшие команды каждого трио этого спортивного фестиваля определили состав финала. Так, в группе “А” не было равных команде “Виктория”, представляющей школу-хозяйку, а во второй группе в упорной борьбе победу праздновали ребята из спортивного клуба “Электрометаллург” (г.Никополь).

Финал выдался очень интересным и бескомпромиссным. В футзале победу со счетом 3:1 праздновали “горожане”. А вот в волейболе сильнее оказались их соперники, выигравшие со счетом 25:16. В соревнованиях по баскетболу вновь выиграли ребята СК “Электрометаллург”, но счет в партии был сравнян после того, как “Виктория” разгромила соперника в своем коронном виде спорта – настольном теннисе. Судьба финала решалась в заключительном соревновании – артболе. И здесь закономерную победу одержали “тертые калачи”, команда Камянской школы, которая в данном виде спорта в минувшем году выиграла первое место на Всеукраинском финале “Олимпийского Лелеченя” в МДЦ “Артек”.

Таким, образом, они и стали обладателями Кубка Fiveball, получив заслуженный трофей из рук исполнительного директора Днепропетровского областного отделения НОК Украины Александра Дювбакова, а также ценные призы, олимпийскую литературу и спортивный инвентарь от председателя отделения Андрея Павелко и партнера ДОО НОК Украины – компании PFSoft. А главное – ребята своим примером показали, что Fiveball – это интересный и перспективный вид активности, за которым есть будущее! Ведь соревнования проходят в разных видах спорта, проходят динамично, весело и интересно. Участники были в восторге!

В планах ДОО НОК Украины провести подобные соревнования среди студентов, представителей бизнеса, а также провести Всеукраинский фестиваль.