Сенсационное выступление днепропетровцев на молодежном чемпионате Европы по легкой атлетике

Сенсационным стало выступление днепропетровских атлетов на молодежном чемпионате Европы по легкой атлетике в г.Острава (Чехия), который завершился 17 июля.

По итогам соревнований сборная команда Украины выиграла 14 наград (пять золотых, восемь серебряных и одну бронзовую) и в медальной таблице заняла третью позицию. Перед нами россияне (21=10+6+5) и британцы (19=6+5+8).

Днепропетровщина была представлена на первенстве десятью спортсменами. В их активе три золотые и две серебрянные медали. Первыми триумфаторами стали барьеристки. В очередной раз двум Аннам – Ярощук и Титимец  пришлось не только отстаивать спортивную честь Украины но и выяснять отношения между собой на длинной 400-метровой дистанции в беге с барьерами.

Анна Титимец начала финальный бег «мягко», надеясь набежать в конце дистанции, но Ярощук, как потом расскажет в интервью, вложила  все свои силы в этот бег и не оттдала золотую медаль континента подруге по сборной. Результаты наших девчонок очень высокие, выше олимпийского норматива  и являються их личными достижениями – 54,77с и 54,91с. Интересно, что время 54,77с. будет зафиксировано, как новый рекорд днепропетровской области среди женщин и молодежи (U23).

Учитывая хорошую спортивную форму Анны Ярощук тренеры включили ее в эстафетную команду 4х400м, которая стала серебряным призером чемпионата. Спортсменка, ее тренер Владимир Кравченко и Федерация легкой атлетики в ходе беседы с пресс-службой Днепропетровского областного отделения НОК Украины выразила благодарность Днепропетровскому отделению НОК Украины за финансовую помощь в подготовке к чемпионату. Благодаря ей Ярощук удалось потренироваться на хорошей беговой дорожке.

Еще одно серебро у известного в мире молодого метателя диска Никиты Нестеренко. Снаряд, пущенный Никитой, пролетел 59м 67см. Победитель, англичанин  Окойе Лавреcи метнул снаряд на 60м 70см.

Но самую большую сенсацию чемпионата произвел Шериф-Эль Шериф. Выигрывая по результатам 5-ти попыток у своих конкурентов всего несколько сантиметров, в шестой днепропетровец прибавил 68см. и получил результат 17м 72 см, который может претендовать на пьедестал почета на чемпионате мира. Шериф уже более двух лет тренируется под руководством заслуженного тренера Украины Анатолия Орнанджи.

В последнее время законодателем мод в женском спринте стала сборная Украины. Не подвели девочки и в этот раз. Женский квартет в эстафете 4х100м. выиграл золотые медали в упорной борьбе с соперницами из России, Англии и Франции. В составе квартета играла свою партию днепропетровская спортсменка Ульяна Лепская.